Municípios do Oeste menores que Foz geram mais empregos em 2017

No Oeste do Paraná, três cidades da região menores do que Foz do Iguaçu geraram mais empregos em 2017. Palotina, Medianeira e Toledo, todas com população bem inferior à iguaçuense, registraram saldo positivo bem superior ao alcançado pela economia local.

Palotina é campeã de empregos na região, com saldo positivo 1.410 vagas (a cidade tem 31 mil habitantes). Em segundo lugar está Medianeira, com saldo de 945 vagas (população de 45 mil).

Na terceira posição está Cascavel, com saldo de 820 vagas (318 mil moradores); seguida de Toledo, com saldo 672 empregos (135 mil moradores). Em quinto lugar aparece Foz, com saldo de 375 empregos (259 mil moradores).

Coladinhas com Foz do Iguaçu estão Matelândia e Cafelândia, ambas com populações na casa de 17 mil habitantes. Elas tiveram como saldo, respectivamente, 326 e 323 empregos ao longo do ano passado.

Vale ainda dar uma olhada em Colombo, cidade paranaense com população mais próxima a de Foz. O município, que tem 236 mil habitantes, fechou o ano passado com saldo positivo de 417 empregos.

Por outro lado, é possível identificar motivo para comemorar em Foz. A nossa economia aumentou o saldo na geração de empregos de 2016 para 2017. A cidade registrou um salto positivo de quatro no balanço anual, pulando de 371 empregos no ano retrasado para 375 no ano passado.

Os dados são do Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged) divulgados na sexta-feira (26). Os números foram cruzados com a projeção da população dos municípios do Paraná disponibilizada pelo Ipardes (Instituto Paranaense de Desenvolvimento Econômico e Social).

Ranking da geração de emprego no Oeste do Paraná

MunicípioPopulação    
Admissões   
Demissões  
Saldo
Palotina31.1226.2504.8401.410
Medianeira45.2078.2167.271945
Cascavel318.53846.47745.657820
Toledo135.75318.36317.691672
Foz do Iguaçu259.63825.10424.729375
Matelândia17.5122.9472.621326
Cafelândia17.4143.2172.894323
Rondon51.5086.4226.154268
Nova Aurora11.1381.4151.187228
Capitão Leônidas15.6501.042881161

Clique aqui para ver a tabela completa.

Fonte: Caged

Histórico Foz do Iguaçu

AnoAdmissõesDemissõesSaldo
201024.78021.1383.642
201128.02524.8633.162
201229.98826.7633.225
201331.33629.3002.036
201431.01330.640373
201526.25527.311-1.056
201625.49225.121371
201725.10424.729375

Fonte: Caged

Matéria de H2FOZ - Alexandre Palmar